logo

+7 (812) 309-20-40

Энергоэффективность

Энергоэффективность — это совокупность архитектурных и инженерных решений, которые закладываются в конструкцию дома на стадии проектирования. Поэтому, если Вы решили усовершенствовать энергосбережение уже построенного дома — это будет значительно дороже или даже невозможно — дом придется перестраивать.

В идеале, энергоэффективный дом — это независимая энергосистема, которая не вообще требует расходов на поддержание комфортной температуры. Дом отапливается теплом, которое выделяют люди и бытовые приборы.

Энергоэффективные дома еще называют пассивными или экодомами.

Энергоэффективность дома

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Строительство энергоэффективных домов распространено в Западной Европе и США. Это связано с тем, что коммунальные услуги, в частности, газ и электроэнергия стоят там дороже. Для сравнения: в России стоимость природного газа на душу населения — 5,0 руб/м3, в Европе, в среднем, — 28,5 руб/м3 ( источник).

Поэтому первое требование к энергоэффективному дому — набор решений должен быть экономически выгодным. Если вы не живете в доме постоянно и теплые полы за 30 лет обойдутся Вам дешевле утепления пола, то, может, ну его?

Второе требование — набор решений подбирается индивидуально: в зависимости от от климатической зоны, места расположения дома, Ваших пожеланий к архитектуре.

Поэтому прежде чем строить энергоэффективный дом — сравните затраты на покупку энергии и на утепление, посоветуйтесь со своим архитектором. И выбирайте компанию, у которой есть опыт строительства подобных домов.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ДОМА

Четыре элемента экономят до 70% энергии дома из клееного бруса. Это: архитектура, теплоизоляция, рекуперация и система «умный дом».

1. Архитектура

Расположение

Дома, котоые расположены в меридиональном и широтном направлениях, получают разное солнечное облучение. Поэтому на севере дом лучше расположить меридионально: так приток лучистой теплоты увеличится на 30%. На юге, где солнце перегревает дом и требует затрат на охлажение, дома лучше располагать в широтном направлении.

Компактность

Компактность — это соотношение внутренней и внешней площади дома. Тепло уходит через внешнюю площадь. Поэтому чем она меньше, тем меньше теплопотери. В этом плане идеальная форма дома — прямоугольник. Никакие помещения или архитектурные элементы, например, эркеры не должны выступать за его площадь.

Тепловые буферы

Параллелепипед обшивают «тепловыми буферами». Это сократит периметр теплового контура — т.е. внешней площади дома, которая граничит с окружающей средой. В роли тепловых буферов выступают:

  • Веранды;
  • Гаражи;
  • Нежилые чердаки;
  • Лоджии;
  • Подвал.

Освещение

80% рабочего времени дом может освещать естественный свет.

  • Окна

    Размер

    Найдите компромисс между желанием иметь в доме больше света и сохранением тепла. Если задача энергосбережения приоритетна, откажитесь от проектов с окнами во всю стену.

    Расположение

    Чтобы получить максимальную выгоду от солнечной энергии, разместите помещения, где семья проводит большую часть времени, на наиболее освещаемой солнцем стене — южной. Эти помещения обычно: гостиная, столовая, детская. Здесь окна обеспечат самый длинный промежуток времени освещения солнечными лучами.

    Санузлы: ванная, туалет, сауна, — а также вспомогательные помещения: кладовая, котельная, гараж, — могут быть ориентированы на север. В этих областях достаточно рассеянного света.

    Восточная стена — лучшая для окон спальни. Утром солнце заряжает энергией, а вечером не мешает полноценному отдыху. Летом в спальне дополнительное освещение может вообще не понадобиться.
  • Солнечные трубы

    Солнечная труба — это труба диаметром 25 — 35 см, которая принимает лучи солнца на крыше и направляет их внутрь дома за счет зеркальной внутренней поверхности. Поверхность пропускает свет по всей длине, сохраняя его интенсивность.

    Диффузор на потолке комнаты, в которую труба ведет, распределяет лучи ровным белым свечением.

    Результат удивительный: при недавней установке, владельцы тянутся к выключателю, покидая комнату.

Кровля

Пологая кровля может быть спроектирована таким образом, чтобы на ней задерживалось максимальное количество снега. Это обеспечивает дополнительное утепление.

2. Теплоизоляция

Следующий шаг после создания «правильной» архитектуры дома — расчет утепления. Его цель — «тепловая герметизация» — исключение мест утечки тепла в окружающую среду.

Стены

Через стены уходит 40% тепла. Их утепляют за счет:

  • Точного заводского исполнения стыков;
  • Учета будущей усадки. Для домов из клееного бруса ее просчитать легче всего: она составляет 1%;
  • Изолирующих составов в местах примыкания кровли;
  • Учета изменения свойств деревянных конструкций при отоплении дома;
  • Утеплителя. О нем у нас есть отдельная статья.

Кровля

Через кровлю помещение теряет 20% тепла.

Кровлю утепляют теми же материалами, что и стены. При этом независимо от выбора утеплителя и архитектуры, толщина «пирога утепления» должна быть не менее 200 мм.

Проектировщики рассчитывают несущие конструкции так, чтобы они выдержали нагрузку выбранного утеплителя, а кровельное покрытие не протекло.

Окна

Через окна теряется 20% тепла. И рынок представляет два варианта противодействия холоду.

  • Селективные стекла

    По-другому называются низкоэмиссионными. Покрыты материалом, которое пропускает внутрь дома коротковолновое солнечное излучение и не выпускает длинноволновое тепловое — от отопительных приборов и людей.

    Селективные стекла делятся на И-стекла и K-стекла.Покрытие на К-стекла наносят в процессе производства, посредством химической реакции. В случае с И-стеклом, покрытие напыляется в вакуумной среде на уже готовый материал.

    По своей способности сохранять тепло И-стекла лучше К-стекол. Первое сохраняет в помещении 90% теплового потока, второе — 70%.
  • Селективные стекла с инертным газом

    Стеклопакеты таких стекол заполнены инертным газом. Он обладает меньшей теплопроводность, чем воздух, а значит, хуже передает окружающей среде тепло дома.

Пол первого этажа

Через пол уходит 10% тепла. Помимо все тех же утеплителей, которые используются для стен, распространены:

  • Наливные теплоизоляционные смеси, 0,35 Вт/(м°С)
    Предельно простой способ, и можно сразу настилать декоративное покрытие. Но применяемая смесь весьма дорога;
  • Пенобетон, 0,2 Вт/(м°С) и газобетон, 0,15 Вт/(м°С)
    Пенобетон — цементно-песчаная плита с пузырьками воздуха. Газобетон — с пузырьками азота, что придает ему дополнительную прочность;
  • Гранулобетон, 0,1 Вт/(м°С)
    Цементно-песчаная плита с гранулами: пенопластовыми, вермикулитовыми, керамзитовыми, мраморной крошкой.

Вместо утепления иногда утепляют потолок подвала. И снова для этого можно применять те же материалы, что для стен.

Фундамент

Через подвальные помещения теряется 10% энергии — теплопотери происходят из-за промерзания земли.

Мы советуем утеплять фундамент снаружи. Это защитит фундамент не только от промерзания, но и от других проявлений внешней среды: грунтовых вод, гниения опавших листьев, сезонных перепадов температур. Увеличится срок службы фундамента, а значит и срок службы дома.

Три наиболее распространенных утеплителя фундамента это:

  • Напыляемый полиуретан;
  • Пенопласт. Минус по сравнению с полиуретаном — необходимость раскройки и наклеивания;
  • Керамзит. Используется все реже, так как его теплопроводность и трудозатраты на укладку больше, чем у материалов выше.

3. Рекуперация

Исключив утечки тепла, необходимо спроектировать систему вентиляции дома. В энергосберегающих домах устанавливают приточно-вытяжные вентиляции с рекуперацией.

Рекуператор — это теплообменник, который встраивается в систему вентиляции. Он работает следующим образом:

— Вентилятор удаляет нагретый воздух из комнаты. Тот, проходя по вентиляции, отдает свое тепло рекуператору;
— С улицы в вентиляцию поступает холодный воздух. Соприкасаясь с рекуператором, он нагревается, а рекуператор, соответственно, остывает;
— Нагретый до комнатной температуры свежий воздух поступает в комнату. В итоге комната не теряет свое тепло, а воздух при этом свежий.

Хитрости дополнительной экономии:

1. Вентиляция с рекуперацией может использоваться совместно с естественной. В этом случае воздух поступает принудительно, а удаляет его естественная тяга.

2. Если воздухозаборный шкаф отнесен от дома на 10 метров, а воздуховод проложен под землей на глубине промерзания, то летом поступающий в дом воздух естественным образом охлаждается. А зимой, наоборот, нагревается до 3 градусов, после чего входить в рекуператор.

4. Система «умный дом»

Установку техники тоже просчитывают на этапе проекта дома — так все розетки окажутся на месте, нигде не будут торчать провода, а все необходимое оборудование разместится в одном техническом помещении.

Элементы «умного дома», которые снижают энергопотребление:

  • Автоматическое понижение температуры в пустых помещениях;
  • Возможность задавать температуру в каждой комнате;
  • Автоматическое включение/выключение света при срабатывании датчика присутствия человека;
  • Возможность настраивать уровень освещенности;
  • Автоматическое открытие/закрытие окон для поступления холодного или теплого воздуха в зависимости от времени;
  • Автоматическое открытие/закрытие жалюзи в зависимости от времени суток;
  • Автоматическое включение/выключение вентиляции при срабатывании датчика, определяющего качества воздуха. Например, в комнате для курения или на кухне при приготовлении пищи

В ИТОГЕ

Выберите элементы, которые подойдут Вам с финансовой и эстетической точки зрения. И обсудите их архитектором. Как специалист, знающий все подробности проекта, он детально Вас сориентирует и поможет сделать энергосберегающий дом еще и красивым.

🔥 Проект дома в подарок 🔥

- При заключении договора зимой

- При строительстве дома весной или летом

- Предложение ограничено

Оставить заявку

Собственный

дом в ипотеку​

5%

фиксированная ставка

P.S. Заявка ни к чему не обязывает, мы просто расскажем условия

Нашли дешевле?

Связаться с нами

Или напишите в любой мессенджер

[quizle name="64d643dae963d"]

Записаться на просмотр

домов, которые мы построили

Или напишите в любой мессенджер

Ламель из кедра и / или лиственницы

Greenside обеспечивают полную взаимосвязь всех этапов проектирования. У нас работают штатные архитекторы, проектировщики ЖБ конструкций, деревянных конструкций, инженеры – электрики и теплотехники. При строительстве мы учтем их решения, обеспечив доступ к коммуникациям для обслуживания, одновременно монтируя их в скрытых зонах конструкций. Случается, когда на этапе утверждения проекта нет некоторых инженерных решений и приходится опускать потолок для установки вентканалов. А это ухудшает потребительские свойства здания.

Ламель из кедра и / или лиственницы

На протяжении 10 лет мы предлагаем решения, позволяющие с оптимальными затратами получить кедровый дом. Внешнюю ламель бруса (или обе) мы можем изготовить из алтайского кедра, при этом сохранив более дешевую сосну на внутренних ламелях.

Ноу-хау компании – клееный брус Greenside Trio из 3-х пород древесины: кедра, сосны и лиственницы. Кедр внутри дома, по середине бруса – сосна, снаружи бруса – лиственница. Дополнительная защита от неблагопритяного воздействия окружающей среды обеспечена.

Финские стандарты качества

Хотите дом с утеплением как в Финляндии? Специалисты Greenside следуют стандартам, проверенным в Финляндии. Уточняйте, каким способом утепляются чашки.

Утепление происходит по двум направлениям:

  1. В паз профиля укладывается утеплитель Политерм, ПСУЛ, либо трубчатый U-образный уплотнитель в зависимости от типа профиля и бруса. Данный вид обеспечивает непродуваемость стены по всей плоскости. Некоторые виды профиля позволяют интегрировать трубчатый уплотнитель на производстве.
  2. Утепление дома в чашках (перерубах). Мы используем по краям чашки ПСУЛ как ветрозащиту, и по центру саморасширяющийся Политерм в качестве утеплителя. Кроме того на нашем оборудовании AUER производится зарезка по системе “теплый угол”. Указанные мероприятия позволяют обеспечивать непродуваемость в углах даже при сильных ветровых нагрузках.

Первый венец из лиственницы

Для увеличения срока службы построенного дома первый венец мы устанавливаем из лиственницы. Лиственница за счет своих естественных качеств: повышенной плотности и смолянистости, является одним или лучших материалов, применяемым в агрессивных условиях.

Первый венец располагается ближе к фундаменту и подвержен воздействию влаги. Как правило внутри дома он располагается в зоне под полом и не проветривается так, как остальной конструктив.

Технология склеивания лиственницы трудоемкая и дорогостоящая. Поэтому далеко не все производители предлагают подобные решения. Мы предлагаем подобную опцию по цене материала хвойных пород, не увеличивающую стоимость домокомплекта.

Оставьте заявку

специалисты оперативно перезвонят