logo

+7 (812) 309-20-40

Теплопроводность клееного бруса

При выборе материалов для строительства дома учитываются различные факторы, среди которых немаловажное значение имеют показатели теплопроводности. Чтобы дом был теплым и уютным, а затраты на его отопление небольшими, важно минимизировать тепловые потери. Деревянные дома всегда отличались прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Например, коэффициент теплопроводности сосны – 0,18 Вт/м*С. 

Теплопроводность клееного бруса

Но этот показатель может меняться в зависимости от плотности, влажности и других особенностей древесины. Поэтому пиломатериалы предварительно проходят специальную подготовку. Благодаря использованию современных технологий, застройщики получили отличную альтернативу оцилиндрованным бревнам – клееный брус. Он превосходит другие стройматериалы по многим параметрам, включая и коэффициент теплопроводности – у клееного бруса этот параметр равен 0,1 Вт/м*С.

СРАВНЕНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ КЛЕЕНОГО БРУСА И ДРУГИХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Теплопроводность – важное свойство стройматериала, отражающее его способность принимать тепло от более нагретых объектов или передавать его менее теплым телам. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем лучше материал сохраняет тепло. В нижеприведенной таблице можно наглядно оценить, насколько клееный брус превосходит другие стройматериалы по способности противостоять тепловым потерям.

МатериалКоэффициент теплопроводности, Вт/м*С
Клееный брус0,1
Сухая древесина0,09–0,18
Сосна, ель поперек/вдоль волокон0,09/0,18
Дуб поперек/вдоль волокон0,1/0,23
Профилированный брус0,18
Пенобетон0,08–0,47
Кирпич керамический пустотелый0,35–0,52
Кирпич красный глиняный0,56
Керамзитобетон0,66–0,73
Кирпич силикатный0,7–1,1
Бетон1,51
Железобетон1,69–2,04
Мрамор2,91
Гранит3,49

Прекрасные эксплуатационные характеристики клееных брусьев обеспечиваются благодаря особой технологии их изготовления – тщательно высушенные доски из хвойных пород древесины составляются в пакеты и склеиваются между собой с применением специального экологически безопасного клея и прессования. Такая слоистая конструкция обладает многочисленными достоинствами, одним из которых является высокая энергоэффективность. Она достигается благодаря низкой теплопроводности древесины и клея, которые используются при создании клееного бруса. 

Поскольку плотность этого материала сравнительно низкая (порядка 500 кг/м3), показатели его теплопроводности также невысоки, что позволяет строить из клееного бруса уютные и комфортные дома. При этом стены домов можно делать более тонкими, чем при использовании других материалов. Например, стены из клееного бруса толщиной 150 мм обеспечивают примерно такую же защиту от тепловых потерь, как и стены из оцилиндрованного бревна диаметром 240 мм.

ПРЕИМУЩЕСТВА КЛЕЕНОГО БРУСА ПО СРАВНЕНИЮ С ОБЫЧНЫМ

Сравним клееный и обычный брус по теплопроводности и ряду других важных критериев.

Критерий для сравненияОбычный брусКлееный брус
ТеплопроводностьПо сравнению с оцилиндрованным бревном, он меньше накапливает влагу, поэтому лучше противостоит тепловым потерям, но клееному брусу по данному параметру уступает. Требует дополнительной теплоизоляции стен и конопатки.Теплопроводность клееного бруса почти вдвое меньше, чем обычного (0,1 и 0,18 Вт/м*С). В дополнительном утеплении дома из этого материала не нуждаются.
ЭкологичностьЭтот материал сохраняет все свойства обычной древесины, включая и экологическую чистоту.Экологичность Этот материал сохраняет все свойства обычной древесины, включая и экологическую чистоту. Доски для создания дерева – такой же экологически чистый материал, как и другая древесина. Используемый для их соединения клей и защитные пропитки также абсолютно безопасны. Главное – покупать стройматериалы у надежных производителей с безупречной репутацией.
Прочность, устойчивость к деформации и биологическому разрушениюПри хорошей обработке такой материал служит долго, но при высыхании он может немного деформироваться, а при отсутствии надлежащей обработки – гнить.Клееная древесина очень прочна (благодаря чередованию направления волокон), уверенно сохраняет свою форму и размеры, дает минимальную усадку (1%) и при своевременной обработке уверенно противостоит гнилостным поражениям и другим негативным воздействиям.
Устойчивость к возгораниюОбычный брус необходимо обрабатывать специальными составами, чтобы снизить его пожароопасность.Клееный брус устойчив к возгоранию благодаря отсутствию трещин и щелей, а также за счет обработки специальными пропитками. Со временем обработку антипиренами необходимо повторять.
Экономическая выгодаСтоимость такого материала ниже, чем клееного бруса или оцилиндрованного бревна, но важно предусмотреть дополнительные затраты на утепление стен, а также внешнюю и внутреннюю отделку.Сам материал стоит дороже, зато обеспечивается экономия на дополнительной отделке и утеплении.

КОЭФФИЦИЕНТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ

Поскольку коэффициент теплопроводности не связан с толщиной материала, его практическое использование затруднительно. Поэтому на практике широко используется обратный параметр – коэффициент сопротивления теплопередачи. Он рассчитывается как отношение толщины материала к его коэффициенту теплопроводности. Требования к данному параметру при строительстве жилых зданий значатся в СНиП II-3-79 и СНиП 23-02-2003.

В зависимости от региона, в котором планируется строительство дома, рекомендованные значения коэффициента сопротивления теплопередачи материала могут быть различными:

РегионРекомендуемое тепловое сопротивление стен (min), м2*С/Вт
Якутск, Воркута5,6
Хабаровск, Чукотка, Камчатка4,9
Новосибирск, Магадан4,2
Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Владимир, Алтай3,5
Волгоград, Белгород2,8
Астрахань, Ставрополь2,1
Сочи2,0

Для расчета термического сопротивления стены из конкретного материала нужно разделить толщину стены на коэффициент теплопроводности материала, из которого она сделана. Таким образом, для расчета рекомендуемой толщины стен нужно умножить коэффициент теплопроводности на значение теплового сопротивления. Выходит, что при строительстве дома из клееного бруса в Подмосковье или Санкт-Петербурге рекомендуемая толщина стен составляет 350 мм. 

Теплопроводность клееного бруса

В действительности дома и коттеджи из клееного бруса с толщиной стен от 200 мм не нуждаются в дополнительном утеплении и стойко выдерживают даже сильные морозы на севере нашей страны. Дополнительное утепление может потребоваться стенам дачных домов и других сооружений, выполненных из клееного бруса с меньшей толщиной.

ВЫБОР СЕЧЕНИЯ КЛЕЕНОГО БРУСА

Выбор ширины сечения клееного бруса зависит от особенностей его использования, прежде всего – от назначения строительного объекта и региона страны, в котором планируется его возведение.

Толщина клееного бруса, ммПредпочтительное использованиеРегионы
240Дома для круглогодичного проживанияНаиболее морозные и ветреные широты
200, 212Дома для круглогодичного проживания. В большинстве случаев – оптимальный выбор по сочетанию цены и расходов на отопление.Любые
160, 168Дома для сезонного проживания и временного пребывания зимой. Гостевые, дачные домики, бани.Любые. Области с теплым климатом
125Летние домики, барбекю, веранды, беседки, бани, строения, в которых не планируется проживание в зимнюю пору, межкомнатные перегородки Дома для круглогодичного проживанияЛюбые. Регионы с мягким климатом
85Беседки, хозяйственные постройки, лестницы, оконные конструкции и пр.Любые

Независимо от того, брус какой толщины вы выберете, стоит учесть, что тепловые потери через стены дома не превышают 33%. Остальное теряемое тепло уходит через оконные и дверные проемы (27%), подвальные и чердачные перекрытия (21%) и вентиляционную систему (19%). Поэтому толщина бруса играет не самую важную роль для обеспечения общей энергетической эффективности дома.

ВЫВОДЫ

Дома из клееного бруса – теплые и комфортные. Они хорошо сохраняют тепло зимой и прохладу летом, требуют сравнительно небольших затрат на отопление и отличаются приятным микроклиматом. Но чтобы построенный дом был максимально уютным и защищенным от существенных тепловых потерь, нужно еще на этапе его проектирования использовать комплексный подход к обеспечению его энергоэффективности. Дома для постоянного проживания обычно строятся из клееного бруса с сечением 200х280 или 212х192 мм, а в наиболее холодных регионах применяется брус с сечением 240х192 или 240х280 мм.

🔥 Проект дома в подарок 🔥

- При заключении договора зимой

- При строительстве дома весной или летом

- Предложение ограничено

Оставить заявку

Собственный

дом в ипотеку​

5%

фиксированная ставка

P.S. Заявка ни к чему не обязывает, мы просто расскажем условия

Нашли дешевле?

Связаться с нами

Или напишите в любой мессенджер

[quizle name="64d643dae963d"]

Записаться на просмотр

домов, которые мы построили

Или напишите в любой мессенджер

Ламель из кедра и / или лиственницы

Greenside обеспечивают полную взаимосвязь всех этапов проектирования. У нас работают штатные архитекторы, проектировщики ЖБ конструкций, деревянных конструкций, инженеры – электрики и теплотехники. При строительстве мы учтем их решения, обеспечив доступ к коммуникациям для обслуживания, одновременно монтируя их в скрытых зонах конструкций. Случается, когда на этапе утверждения проекта нет некоторых инженерных решений и приходится опускать потолок для установки вентканалов. А это ухудшает потребительские свойства здания.

Ламель из кедра и / или лиственницы

На протяжении 10 лет мы предлагаем решения, позволяющие с оптимальными затратами получить кедровый дом. Внешнюю ламель бруса (или обе) мы можем изготовить из алтайского кедра, при этом сохранив более дешевую сосну на внутренних ламелях.

Ноу-хау компании – клееный брус Greenside Trio из 3-х пород древесины: кедра, сосны и лиственницы. Кедр внутри дома, по середине бруса – сосна, снаружи бруса – лиственница. Дополнительная защита от неблагопритяного воздействия окружающей среды обеспечена.

Финские стандарты качества

Хотите дом с утеплением как в Финляндии? Специалисты Greenside следуют стандартам, проверенным в Финляндии. Уточняйте, каким способом утепляются чашки.

Утепление происходит по двум направлениям:

  1. В паз профиля укладывается утеплитель Политерм, ПСУЛ, либо трубчатый U-образный уплотнитель в зависимости от типа профиля и бруса. Данный вид обеспечивает непродуваемость стены по всей плоскости. Некоторые виды профиля позволяют интегрировать трубчатый уплотнитель на производстве.
  2. Утепление дома в чашках (перерубах). Мы используем по краям чашки ПСУЛ как ветрозащиту, и по центру саморасширяющийся Политерм в качестве утеплителя. Кроме того на нашем оборудовании AUER производится зарезка по системе “теплый угол”. Указанные мероприятия позволяют обеспечивать непродуваемость в углах даже при сильных ветровых нагрузках.

Первый венец из лиственницы

Для увеличения срока службы построенного дома первый венец мы устанавливаем из лиственницы. Лиственница за счет своих естественных качеств: повышенной плотности и смолянистости, является одним или лучших материалов, применяемым в агрессивных условиях.

Первый венец располагается ближе к фундаменту и подвержен воздействию влаги. Как правило внутри дома он располагается в зоне под полом и не проветривается так, как остальной конструктив.

Технология склеивания лиственницы трудоемкая и дорогостоящая. Поэтому далеко не все производители предлагают подобные решения. Мы предлагаем подобную опцию по цене материала хвойных пород, не увеличивающую стоимость домокомплекта.

Оставьте заявку

специалисты оперативно перезвонят