logo

+7 (812) 309-20-40

Двухэтажный, полутораэтажный и дом с мансардой — какой дом выбрать


Проекты домов из клееного бруса различны по своим конструктивным особенностям, в частности, по количеству этажей. Одноэтажные реже пользуются спросом для целей постоянного проживания. Чаще их выбирают в качестве загородных домов для отдыха. Многие, кто решил строить частный деревянный дом, в котором планируется проживать постоянно, предпочитают выбирать варианты с большей площадью: 1,5, 2 этажа или проект с мансардой. Причина – если уж строить, то с запасом. Но какой дом лучше выбрать? Рассмотрим их особенности и постараемся выяснить, что стоит предпочесть.

Дом с мансардой

Есть мнение, что мансарда – это чердак, просто ему придали жилой вид. Однако такое утверждение стоит считать ошибочным. Существуют нормы строительства, которые применяются при возведении строений с зимними мансардами – предназначенными для проживания. В этих нормах прописано, в частности, о том:

  • Какой конструкции должна быть стропильная система;
  • Каким должно быть расстояние между наклонным потолком и полом;
  • Что на мансарде должна присутствовать своя вентиляция;
  • Что изоляция должна быть многослойной;
  • Каких размеров должны быть окна и где их следует располагать.
Двухэтажный, полутораэтажный и дом с мансардой — какой дом выбрать

В то же время мансарду относительно можно назвать чердаком. Потому что, как и чердак, она располагается непосредственно под крышей дома. Важное отличие заключается в том, что на чердаке нельзя жить. Мансарда пригодна для проживания людей и может использоваться в качестве жилого пространства.

Преимущества одноэтажного дома с мансардой:

  • Построить мансарду дешевле, чем возвести полноценный 2 этаж;
  • Получается обеспечить лучшую освещенность, так как окна установлены под наклоном;
  • Особенная конструкция помещения – тому способствуют наклонные стены.

Минусом проектов домов с мансардой можно назвать необходимость усиления фундамента. Потому что мансарда тяжелее обычного чердака, она требует наличия основания, которое сможет выдержать увеличенную нагрузку.

Особенности полтора этажного дома

Полутораэтажный дом можно назвать почти 2-этажным. Отличие заключается в том, что так называемый второй этаж имеет меньшую высоту стен, чем первый. Такие проекты – полумансардные, потому что тип крыши в данном случае такой же, как и в проектах домов с мансардой.

Преимущества:

  • Экономия строительных материалов;
  • Больше площади, чем у одноэтажного дома;
  • Нет затрат на установку наклонных окон;
  • Меньше денег уходит на фундамент;
  • По сравнению с мансардой, больше полезного пространства.

1,5-этажные дома часто строятся именно из клееного бруса. Этот материал позволяет очень быстро построить здание – мало времени уходит на строительство. Что касается минусов, то их в принципе нет. Полутораэтажный дом – это одно из выгодных решений, хотя может смутить невысокий потолок.

ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ

В этом случае здание имеет полноценный второй этаж. Высота помещений на 2 этаже аналогична высоте помещений на первом. Проекты двухэтажных домов требуют максимальной проработки в плане основания. 2-этажному зданию нужен массивный фундамент, так как нагрузка достаточно высока из-за высоты дома. На строительство требуется больше материалов, чем при возведении 1,5-этажного дома или здания с мансардой.

Но преимущества у 2-этажного дома есть, и они достаточно весомые:

  • Высокие потолки;
  • Возможность установки больших окон;
  • Больше пространства, жилой площади;
  • Наличие чердака для хранения разных вещей;
  • Экономия за счет несложной кровли*.
Двухэтажный, полутораэтажный и дом с мансардой — какой дом выбрать

*Проекты 2-х этажных домов подразумевают возведение крыши, которая не требует многослойной изоляции, как в случае с мансардой.

Какой дом выбрать

Можно рассмотреть 2-х этажный дом или решить построить 1,5-этажный либо дом с мансардой и террасой. Каждый имеет практические плюсы. Можно выбрать любой проект, который способен удовлетворить запросы конкретного заказчика. Главное – это не конструкция, а качество материалов и опыт, репутация компании, которая будет заниматься строительством дома.

Но все-таки есть рекомендации опытных застройщиков, основанных на климатических особенностях регионов. Так, согласно их советам, дома с мансардой или варианты в 1,5 этажа лучше возводить там, где наблюдается много солнца – в южных районах. В северных регионах лучше строить дом в 2 этажа, потому что та же мансарда потребует большего внимания в плане утепленности, чтобы впоследствии она могла использоваться для проживания.

🔥 Проект дома в подарок 🔥

- При заключении договора зимой

- При строительстве дома весной или летом

- Предложение ограничено

Оставить заявку

Собственный

дом в ипотеку​

5%

фиксированная ставка

P.S. Заявка ни к чему не обязывает, мы просто расскажем условия

Нашли дешевле?

Связаться с нами

Или напишите в любой мессенджер

[quizle name="64d643dae963d"]

Записаться на просмотр

домов, которые мы построили

Или напишите в любой мессенджер

Ламель из кедра и / или лиственницы

Greenside обеспечивают полную взаимосвязь всех этапов проектирования. У нас работают штатные архитекторы, проектировщики ЖБ конструкций, деревянных конструкций, инженеры – электрики и теплотехники. При строительстве мы учтем их решения, обеспечив доступ к коммуникациям для обслуживания, одновременно монтируя их в скрытых зонах конструкций. Случается, когда на этапе утверждения проекта нет некоторых инженерных решений и приходится опускать потолок для установки вентканалов. А это ухудшает потребительские свойства здания.

Ламель из кедра и / или лиственницы

На протяжении 10 лет мы предлагаем решения, позволяющие с оптимальными затратами получить кедровый дом. Внешнюю ламель бруса (или обе) мы можем изготовить из алтайского кедра, при этом сохранив более дешевую сосну на внутренних ламелях.

Ноу-хау компании – клееный брус Greenside Trio из 3-х пород древесины: кедра, сосны и лиственницы. Кедр внутри дома, по середине бруса – сосна, снаружи бруса – лиственница. Дополнительная защита от неблагопритяного воздействия окружающей среды обеспечена.

Финские стандарты качества

Хотите дом с утеплением как в Финляндии? Специалисты Greenside следуют стандартам, проверенным в Финляндии. Уточняйте, каким способом утепляются чашки.

Утепление происходит по двум направлениям:

  1. В паз профиля укладывается утеплитель Политерм, ПСУЛ, либо трубчатый U-образный уплотнитель в зависимости от типа профиля и бруса. Данный вид обеспечивает непродуваемость стены по всей плоскости. Некоторые виды профиля позволяют интегрировать трубчатый уплотнитель на производстве.
  2. Утепление дома в чашках (перерубах). Мы используем по краям чашки ПСУЛ как ветрозащиту, и по центру саморасширяющийся Политерм в качестве утеплителя. Кроме того на нашем оборудовании AUER производится зарезка по системе “теплый угол”. Указанные мероприятия позволяют обеспечивать непродуваемость в углах даже при сильных ветровых нагрузках.

Первый венец из лиственницы

Для увеличения срока службы построенного дома первый венец мы устанавливаем из лиственницы. Лиственница за счет своих естественных качеств: повышенной плотности и смолянистости, является одним или лучших материалов, применяемым в агрессивных условиях.

Первый венец располагается ближе к фундаменту и подвержен воздействию влаги. Как правило внутри дома он располагается в зоне под полом и не проветривается так, как остальной конструктив.

Технология склеивания лиственницы трудоемкая и дорогостоящая. Поэтому далеко не все производители предлагают подобные решения. Мы предлагаем подобную опцию по цене материала хвойных пород, не увеличивающую стоимость домокомплекта.

Оставьте заявку

специалисты оперативно перезвонят