logo

+7 (812) 309-20-40

Сколько нужно строить дом из клееного бруса

Сколько по времени строится дом из клееного бруса? Вопрос, который волнует каждого, кто решил стать владельцем жилья из современного древесного материала. Чтобы на него ответить, надо начать с понимания того, из чего складывается процесс строительства.

Этапы постройки

  • Разработка проекта;
  • Подготовка участка;
  • Выбор материалов;
  • Возведение фундамента;
  • Укладка 1 венца и пола;
  • Возведение опор и стен;
  • Внутренние работы по отделке;
  • Внешние отделочные работы.
Сколько нужно строить дом из клееного бруса

Каждая из перечисленных стадий требует времени на реализацию. При этом на любом этапе могут случатся задержки. Причем не всегда их причины имеют отношение к деятельности компании-застройщика. Та же стадия разработки проекта может занять больше времени, чем изначально предполагалось. Чтобы угодить клиенту, во внимание принимаются все его дополнения, внедрения которых занимает определенное время. Задержка может возникнуть при отсутствии времени у заказчика, причиной чему могут стать личные обстоятельства: загруженность по работе, жизненные ситуации и пр. Случается и так, что клиент уже запланировал постройку дома из клееного бруса, но в самый неподходящий момент появляется проблема с достаточным объемом финансов.

Строки строительства домов из клееного бруса

Однако, несмотря на многоэтапность возведения здания, дом из качественного клееного бруса строится достаточно быстро. Почему?

Качественный клееный брус изготавливается с высокой точностью. На стройплощадку привозят детали, которые не нужно подгонять друг к другу в процессе возведения дома. Поэтому само возведение объекта жилой недвижимости занимает немного времени. Кроме того, дом, построенный из качественного клееного бруса, не дает усадку. Это дает возможность практически сразу приступать к отделочным работам. В результате дом можно построить за полгода. 

Сколько нужно строить дом из клееного бруса

Однако на сроки постройки дома из бруса способны повлиять погодные условия. Если в теплое время года строительство идет намного быстрее, то осенью нестабильность погоды приводит к замедлению основных строительных работ. Так, укладка фундамента потребует выполнения дополнительных действий. Нужно будет обеспечить дополнительную защиту бетона, не допустить заполнения водой траншей, котлованов и пр.

В большинстве случаев дом из клееного бруса возводится примерно за 1 год. Компании, которые занимаются строительством, стараются придерживаться технологических рекомендаций в плане выполнения тех или иных работ в определенный сезон года. Кроме того, есть немало строительных норм, их тоже приходится выполнять. Это дает возможность гарантировать 100-процентное качество возводимых зданий. Компании, нарушающие нормы и не придерживающиеся рекомендаций, строят дома, которые в самое ближайшее время разочаровывают клиентов. Появляются дефекты постройки, приводящие к незапланированным дорогостоящим ремонтам.

Дома из бруса под ключ – сроки зависят от сложности проекта

Необходимо учесть, что сроки строительства дома из клееного бруса зависят от сложности проекта. Одно дело – построить простое по своей конструкции здание, к примеру, в 1 этаж, небольшой площади, с минимальным набором помещений. Другое дело – возвести большой дом, в 2 или 3 этажа, реализовать оригинальные идеи заказчика. На каждом из перечисленных выше этапов при строительстве габаритного и сложного по конструкции дома проводится больше работ по своему объему. 

Разработка индивидуального проекта занимает примерно 1-2 месяца. Этот срок реально сократить, если выбрать типовой проект дома. Он уже готов, его можно реализовывать. Если предпочесть типовой вариант, то время этапа проектирования можно сократить до нескольких недель.

Опыт и квалификация строителей – это важно!

Строительство дома из клееного бруса, как и из другого материала, требует специальных знаний, многолетнего опыта. 

  • Во-первых, это позволяет обеспечить высокое качество выполнения всех строительных работ. В результате можно гарантировать, что здание будет радовать своим внешним и внутренним видом, продолжительное время не потребует ремонта, выполнит все функции как комфортное и удобное для проживания жилье.
  • Во-вторых, профессиональный опыт и знания строителей положительно сказываются на сроках постройки. Дом из клееного бруса возводится точно в оговоренные сроки, с соблюдением всех технических норм, правил, рекомендаций.

Не забывайте оценивать репутацию строительной компании. Если застройщик работает долгие годы, а отзывы о его деятельности можно оценить как положительные, то явно можно ожидать, что дом будет качественно и быстро построен.

Заключение

Современный и комфортный дом из клееного бруса – это достижимая мечта, реализация которой требует определенного времени. Его строительство состоит из немалого количества этапов. На каждой стадии выполняются те или иные работы. Могут возникать задержки, связанные с личными проблемами заказчика или сезонностью проведения работ. Но профессионалы своего дела, которые много лет занимаются возведением домов из клееного бруса, способны выполнить строительство в оговоренный срок.

🔥 Проект дома в подарок 🔥

- При заключении договора зимой

- При строительстве дома весной или летом

- Предложение ограничено

Оставить заявку

Собственный

дом в ипотеку​

5%

фиксированная ставка

P.S. Заявка ни к чему не обязывает, мы просто расскажем условия

Нашли дешевле?

Связаться с нами

Или напишите в любой мессенджер

[quizle name="64d643dae963d"]

Записаться на просмотр

домов, которые мы построили

Или напишите в любой мессенджер

Ламель из кедра и / или лиственницы

Greenside обеспечивают полную взаимосвязь всех этапов проектирования. У нас работают штатные архитекторы, проектировщики ЖБ конструкций, деревянных конструкций, инженеры – электрики и теплотехники. При строительстве мы учтем их решения, обеспечив доступ к коммуникациям для обслуживания, одновременно монтируя их в скрытых зонах конструкций. Случается, когда на этапе утверждения проекта нет некоторых инженерных решений и приходится опускать потолок для установки вентканалов. А это ухудшает потребительские свойства здания.

Ламель из кедра и / или лиственницы

На протяжении 10 лет мы предлагаем решения, позволяющие с оптимальными затратами получить кедровый дом. Внешнюю ламель бруса (или обе) мы можем изготовить из алтайского кедра, при этом сохранив более дешевую сосну на внутренних ламелях.

Ноу-хау компании – клееный брус Greenside Trio из 3-х пород древесины: кедра, сосны и лиственницы. Кедр внутри дома, по середине бруса – сосна, снаружи бруса – лиственница. Дополнительная защита от неблагопритяного воздействия окружающей среды обеспечена.

Финские стандарты качества

Хотите дом с утеплением как в Финляндии? Специалисты Greenside следуют стандартам, проверенным в Финляндии. Уточняйте, каким способом утепляются чашки.

Утепление происходит по двум направлениям:

  1. В паз профиля укладывается утеплитель Политерм, ПСУЛ, либо трубчатый U-образный уплотнитель в зависимости от типа профиля и бруса. Данный вид обеспечивает непродуваемость стены по всей плоскости. Некоторые виды профиля позволяют интегрировать трубчатый уплотнитель на производстве.
  2. Утепление дома в чашках (перерубах). Мы используем по краям чашки ПСУЛ как ветрозащиту, и по центру саморасширяющийся Политерм в качестве утеплителя. Кроме того на нашем оборудовании AUER производится зарезка по системе “теплый угол”. Указанные мероприятия позволяют обеспечивать непродуваемость в углах даже при сильных ветровых нагрузках.

Первый венец из лиственницы

Для увеличения срока службы построенного дома первый венец мы устанавливаем из лиственницы. Лиственница за счет своих естественных качеств: повышенной плотности и смолянистости, является одним или лучших материалов, применяемым в агрессивных условиях.

Первый венец располагается ближе к фундаменту и подвержен воздействию влаги. Как правило внутри дома он располагается в зоне под полом и не проветривается так, как остальной конструктив.

Технология склеивания лиственницы трудоемкая и дорогостоящая. Поэтому далеко не все производители предлагают подобные решения. Мы предлагаем подобную опцию по цене материала хвойных пород, не увеличивающую стоимость домокомплекта.

Оставьте заявку

специалисты оперативно перезвонят